Taglie

Taglie

Le misure sono espresse in centimetri. E’ ammessa la tolleranza di 1 cm. (+/-) dalle misure riportate in tabella
Sono possibili variazioni senza preavviso

PaeseTaglie
Italia4042444648505254565860626466
Francia3638404244464850525456586062
Germania3436384042444648505254565860
Gran Bretagna810121416182022242628303234
Spagna3840424446485052545658606264
U.S.A.68101214161820222426283032

 

Misure manichini a taglia regolabile
Art. 63 Manichino donna
Taglie italiane42444648505254
Petto MIN
Petto MAX
85
90
89
94
94
99
95
100
99
104
103
107
107
111
Spalle37384041434446
Vita66707478828691
Fianchi909599102106110114
Art. 63 Manichino uomo
Taglie italiane42444648505254
Torace889398103106109110
Spalle40424546485050
Vita7784909397100101
Fianchi92100104109112115117

 

Misure manichini a taglia fissa
Art. 60 Manichino bimbo unisex
Età1/23/45/67/89/1011/1213/14
Taglie italiane26283032343638
Spalle dietro23262728293133
Torace53576064687178
Vita51555762636364
Bacino52555962677175
Art. 61 Manichino donna
Taglie italiane4042444648505254
Spalle dietro363738½39½4041½4342½
Giro petto82859093½97½103106111½
Giro vita5659½6468½70½76½7789½
Bacino83½88949898105107113½
Altezza petto2222½23½2525½282831
Lunghezza vita davanti37½40424344½4545½48
Lunghezza vita dietro3537384040½404044
Distanza petto1818½19192020½21½21
Art. 65 Manichino uomo
Taglie italiane4042444648505254
Spalle dietro35384142½474748½45½
Torace7984899298101106110
Vita6570757986½889492
Bacino7782½88½9498½99106108